В случае если моей бывшей прийдёт в голову подать в суд на взыскание алиментов, будет ли учитываться моя настоящая выплата?

Здравствуйте, мы разошлись с сожительницей с которой у нас есть общий ребенок, сейчас я раз в месяц выплачиваю добровольно денежные средства на содержание ребенка, без подачи бывшей сожительницы на алименты и подписания каких либо договоров. В случае если моей бывшей прийдёт в голову подать в суд на взыскание алиментов, будет ли учитываться моя настоящая выплата? (Перевожу деньги через сбер. онлайн и сохраняю все чеки). Спасибо за ваш ответ!

, Андрей, г. Улан-Удэ
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

Перевод денежных средств матери ребенка на его содержание будет учитываться, особенно в том случае, если мать захочет взыскать алименты за 3 предшествующих подаче заявления года. Не забывайте указывать назначение платежа: алименты на содержание ребенка.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Илья! По общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 семейного кодекса

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

     Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

     Таким образом, не смотря на то, что соглашения об уплате алиментов между Вами и сожительницей в письменной форме заключено не было, она вряд ли сможет взыскать с Вас алименты за прошедший период, так как Вы не уклонялись от их выплаты, а напротив, их выплачивали. Ваши выплаты, как произведенные ранее, так и производимые в настоящее время судом будут учтены. В случае вынесения решения о взыскание алиментов на будущее, Вы, производя перечисления, должны будете ссылаться на решение суда.