Какие возможны для меня изменения в налоговых сборах за 2022 г

Здравствуйте. Я российский ИП, который в 2022 г. работал на патенте + продал некоторые объекты недвижимости в том же году, которые принадлежали мне как Физическому лицу, а не как ИП. В 2022 г. я прожил более 6 месяцев за границей. Какие возможны для меня изменения в налоговых сборах за 2022 г. по сравнению с тем, как если бы я жил весь год в России.

, Наталья, г. Смоленск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие возможны для меня изменения в налоговых сборах за 2022 г. по сравнению с тем, как если бы я жил весь год в России.

Что касается налогов ИП, то статус резидент/нерезидент РФ роли не играет (исключение ИП на ОСНО). Налог подлежит оплате в силу регистрации статуса индивидуального предпринимателя, так как Вы не плательщик НДФЛ и  нормы НК РФ (статья 207) на Вас не распространяются.

продал некоторые объекты недвижимости в том же году, которые принадлежали мне как Физическому лицу

Если речь идет об объектах недвижимости, которые находятся в РФ, то в данном случае Ваш источник дохода в России, а значит Вы обязаны уплатить НДФЛ, причем по ставке 30%. Далее Вам нужно смотреть международное соглашение (если оно есть)  со страной Вашего налогового резиденства на предмет как можно избежать двойное налогообложение. НДФЛ Вы будете исчислять и уплачивать самостоятельно в 2023 году (декларация должна быть подана до 3- апреля, налог уплачен в срок не позднее 15 июля).

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Я российский ИП, который в 2022 г. работал на патенте

Самый большой риск в Вашей ситуации состоит в том, что налоговый орган считает, что патент можно применять только, если исполнитель работал либо на территории действия патента, либо его заказчики находились на территории действия патента.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На настоящий момент в рамках ИП на УСН последствия не поменялись. При этом Вы не вправе использовать ПСН работая из за пределов РФ, поскольку в силу статьей 346.43 и 346.45 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

Если ФНС выяснит что Вы применяли ПСН работая из за пределов РФ будут доначислены налоги по иной системе налогообложения ( если есть УСН, то по ней, если нет то по ОСНО), плюс пеня по ст. 75 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

продал некоторые объекты недвижимости в том же году, которые принадлежали мне как Физическому лицу, а не как ИП

Налог будет рассчитываться как НДФЛ нерезидента, поскольку при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году за пределами РФ Вы утрачиваете статус налогового резидента — статья 207 НК.

Ставка НДФЛ для нерезидента при продаже имущества, если не прошел срок для освобождения от налогообложения при продаже имущества — статья 217 и 217.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

30% — статья 224 НК. Применение налоговых вычетов невозможно, т.е. налог будет со всей суммы продажи. Отдельный вопрос — налогообложение полученных доходов в стране Вашего налогового резидентства. Возможны двойные налоги, но это далеко за рамками первоначального вопроса.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Добрый день.

В 2022 г. я прожил более 6 месяцев за границей.

По общему правилу физ. лицо является налоговым резидентом РФ, если фактически находится в РФ 183 и более календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус лица определяется по итогам календарного года, в котором получен доход от продажи недвижимости (п. 2 ст. 207, ст. 216, п. 3 ст. 225 НК РФ).

Таким образом, по итогам 2022 года Вы являетесь налоговым нерезидентом.

Я российский ИП, который в 2022 г. работал на патенте + продал некоторые объекты недвижимости в том же году, которые принадлежали мне как Физическому лицу, а не как ИП.

Доходы физ. лица — нерезидента от продажи недвижимости, находящейся в РФ, не освобожденные от налогообложения, облагаются НДФЛ по ставке 30% и подлежат декларированию (п. 1 ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209, п. 3 ст. 224, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).
Имущественный налоговый вычет не применяется (п. 3 ст. 210, абз. 4 п. 3 ст. 214.10 НК РФ).

Декларцию по НДФЛ надо подать до 2 мая 2023г. (с учетом выходных и праздников), а заплатить НДФЛ надо до 17 июля 2023г. (с учетом выходных).

Вам обязательно надо посмотреть положения Соглашения об избежании двойного налогообложения со страной, в которой Вы находились более 6 месяцев. Там может быть предусмотрен зачет НДФЛ. При этом международное соглашение имеет приоритет.  Если международными договорами РФ установлен иной порядок налогообложения доходов, полученных при продаже недвижимости, применяются правила и нормы международных договоров РФ (п. 1 ст. 7 НК РФ).

p.s.

В завершении я хотел бы добавить, что из описания ситуации в вопросе не всё понятно.

Во-первых, не понятно в какой стране Вы пробыли более 6 месяцев. Это важно. От Соглашения об избежании двойного налогообложения со страной может зависеть налогообложения описанных Вами операций.

Во-вторых, Вы пишите, что продали недвижимость как физ. лицо, а не как ИП. Из чего Вы делаете такие выводы? Есть обширная судебная практика, когда налоговые органы переквалифицируют продажу недвижимости от физ. лица в продажу от лица ИП. Так, наличие в ЕГРИП в перечне кодов ОКВЭД ИП деятельности, связанной с арендой, продажей недвижимости (даже если этой деятельностью ИП фактически не занимался) или заключение договоров на коммунальные услуги недвижимости от лица ИП может стать основанием для квалификации продажи недвижимости в Вашем случае от лица ИП, а не от физ. лица.

Можете дополнить вопрос и тогда я рассмотрю указанные моменты.

При необходимости — обращайтесь.

С уважением, Олег Мирный