За Шизофреником в психинтернате сохраняются ли права на имущество и право на наследство?

, Надежда, г. Пермь
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Надежда! Интернат является опекуном больного. Больной сохраняет право наследования. Однако, в  соответствии со ст. 37 ГК РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

     Таким образом, интернат, действую от имени подопечного вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии подопечным наследства, и в дальнейшем управлять наследственным имуществом.