Может ли он как-то отключить этот пол?

Добрый день, у моего соседа сверху установлен теплый водяной пол в комнате. Начиная с 2018 года у меня на потолке выступают водяные пятна, сейчас уже черная плесень и отходят обои. Сосед ничего не предпринимает, говорит-у него все сухо. Перепланировку делали до него, там еще и объединено две квартиры. Дом многоквартирный 2008 г.постройки, в каждой квартире газовый котел. Из управляющей компании приезжали,зафиксировали что подтапливает и сказали обращаться в суд. Что делать? Может ли он как-то отключить этот пол?

  • 20230102_162457
    .jpg
  • 20230102_162443
    .jpg
  • 20221231_153801
    .jpg
  • 20221231_153751
    .jpg
, Елена, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена! Первые Ваши действия — жалоба в управляющую компанию (ТСЖ, если у Вас ТСЖ). Должны прийти — составить акт о нарушениях и ущербе. В ходе обследования может выясниться, что теплый пол установлен без соответствующих разрешений и внесений изменений в техплан квартиры соседа. Замечу, что никаких иных, кроме электрических, теплых полов в квартире устанавливать нельзя.  Это — существенное нарушение. Предусмотрены штрафные санкции, а также обязанность соседа устранить нарушения, демонтировать «теплый пол». Если теплый пол не будет демонтирован,  обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении нарушений Ваших прав, демонтаже «теплого пола» и взыскании с соседа ущерба. Для установления размера причиненного вреда дополнительно пригасите независимого оценщика, который составит отчет об оценке вреда, причиненного Вашему имуществу.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо Сергей! Только сосед там не живет-приезжает-уезжает. И его никогда нет дома, дверь закрыта.

Управляющая компания имеет сведения о собственнике квартире и месте его регистрации. Даже если он не живет в ней, то суд вправе рассматривать исковое заявление и без его участия. Обяжет демонтировать пол. Затем выдаст исполнительный лист. Исполнительный лист — для исполнения судебному приставу-исполнителю. А далее — принудительное исполнение, а за злостное неисполнение решения суда установлена уголовная ответственность.