Обязан ли я показывать страховку сотруднику ГИБДД?

Меня остановил инспектор ГИБДД для проверки документов. Я ничего не нарушил. Показал водительское удостоверение и регистрацию на автомобиль. Инспектор потребовал страховой полис. Обязан ли я его показать? Ведь в ПДД написано - в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Что это за случаи? И что может быть за движение без страхового полиса?

Знаю что в Украине ОСАГО предъявляют лишь при нарушении ПДД, либо при ДТП. а в РФ?

, Роман, г. Омск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Роман!

Сотрудники ГИБДД при несении службы имеют право останавливать автомобили для проверки у водителей документов, предусмотренных ПДД, включая страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, и изымать их в случаях, установленных законодательством.
Все владельцы автомобилей, как физические лица, так и организации, обязаны страховать свою гражданскую ответственность путем заключения договора обязательного страхования.

Гражданская ответственность должна быть застрахована до регистрации автомобиля, но не позднее, чем через 10 дней после возникновения права владения им. Незастрахованный автомобиль не зарегистрируют в ГИБДД. На автовладельца за отсутствие обязательного страхования может быть наложен административный штраф в размере от 500 до 800 руб.

(Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

Роман
Клиент, г. Омск

-В соответствии с 185 регламентом, проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (ТОЛЬКО на стационарных постах ДПС), а не, где ему захочется.

Роман, это формулировка такая, так называемый, юридический сленг, чтобы в случае изменений в одном документе, не переписывать кучу других.
Это значит, что если законом предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности транспортного средства, то иметь при себе и показывать инспектору ДПС по первому требованию страховой полис — вы обязаны по закону.

Анна Зобнина
Юрист

    В число документов которые водитель обязан предъявить сотруднику ГИБДД входят документы указанные в п. 2.1.1 ПДД

2. Общие обязанности водителей[Правила дорожного движения] [2]

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

абзац исключен.

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Роман
Клиент, г. Омск

Зачем мне весь пункт 2.1 ПДД? Меня интересуют конкретно, что это за случаи когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

        Федеральный закон об ОСАГО. статья  32

3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

    Вот Вам и конкретные случаи.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

-В соответствии с 185 регламентом, проверка документов на право
пользования и управления транспортным средством, документов на
транспортное средство и перевозимый груз, а также документов,
удостоверяющих личность водителя и пассажиров (ТОЛЬКО на стационарных
постах ДПС), а не, где ему захочется.

Приведенный Вами регламент не редко обходится исключениями, такими как примеру объявлением какой нибудь контр-террористической операции, что лично у меня в регионе в связи с олимпиадой делают постоянно. При таких обстоятельствах инспектор ДПС может помимо проверки документов, произвести досмотр багажника.

Так же, при наличии ориентировки на авто,  похожее на ваш автомобиль, водитель, которого скрылся с места дтп.

Ну и самая распространенная причина остановки и в том числе проверки документов вне стационарных постов, это нарушение водителем ПДД.

И уж если при вас не окажется полис ОСАГО, то простым штрафом вы не отделаетесь, дальше придется добираться не на своем транспорте, чтобы устранить нарушения. После вернуться с страховым полисом и поехать дальше.