Могу ли я по доверенности от мужа оформить детей на него

Могу ли я по доверенности от мужа оформить детей на него. Мы с мужем расписались он хочет удочерить детей

У детей в графе отец прочерк. Мужа сейчас в городе нет и в ближайшее время не будет

, Евгения Петрусева, г. Барнаул
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если вы просто хотите установить отцовство, то государственная регистрация установления отцовства происходит в органах ЗАГСа на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. А в случае если не можете вместе прийти в ЗАГС, то установление отцовства может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства — подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Соответственно по доверенности нельзя.

(см. ст.50 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Надеюсь, мой ответ был полезен +

За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат.