Здравствуйте, обязательно или добровольное нужно платить налог на имущество физических лиц?

, Михаил, г. Краснодар
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! Налог на имущество физических лиц урегулирован главой 32 Налогового кодекса РФ и обязателен к уплате.

Подробнее можно ознакомиться перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a26c4b9a881ea8c0abbbfa594a552fc5b15ac93b/

Согласно нормам ст. 409 Налогового кодекса РФ

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

то есть за 2021 год Вы платите налог до 01 декабря 2022.