Добрый день Меня сократили Могу ли я устроиться на эту же работу через месяц, на работе утверждают, что я только через полгода могу устроиться по закону

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

После прекращения трудовых отношений с работодателем, у Вас имеется право на трудоустройство в любое время, никаких сроков закон в отношении ситуация связанных с тем, что работник был уволен по сокращению, относительно его дальнейшего трудоустройства после этого, не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. после прекращения трудовых отношений с  работодателем. у Вас имеются все те общие права, которые предоставляются законом для трудоустройства.

Право закреплено статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует, что:

 Работник имеет право на:

 заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...

Дискриминация прямо запрещается статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться с ее содержанием полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Также  запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, что закреплено статьей ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.

Из статьи следует, что:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Виктория.

Законодательством не предусмотрено ограничений для устройства лица, уволенного по сокращению, в ту же организацию.

В случае, если работодатель будет отказываться от принятия вас на работу потому как вы недавно работали у них, то это нарушает ваши права и будет являться необоснованный отказом от приема на работу согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо