Подскажите пожалуйста, если сертификат на материнский капитал выписан на мать, может ли отец воспользоваться им тайком, без разрешения матери?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если сертификат на материнский капитал выписан на мать, может ли отец воспользоваться им тайком, без разрешения матери?

, Елена, г. Иркутск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Купить жилье с использованием маткапитала можно лишь при условии, что оно будет оформлено в общую долевую собственность всей официальной семьи: мамы, её супруга и детей. А если родители детей не женаты – отца в число собственников включать не нужно. Верховный Суд Российской Федерации признал данную норму законной и отказал в административном иске одному такому отцу-холостяку (Решение ВС РФ от 24 октября 2018 г. № АКПИ18-915).