Я написала заявление на увольнении 07.12.22, но через 14 дней заявлении не принемали и сказали писать 30.12.22 последний день, могу ли я изменить дату последнего дня на 21.12.22?

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнении 07.12.22, но через 14 дней заявлении не принемали и сказали писать 30.12.22 последний день, могу ли я изменить дату последнего дня на 21.12.22?

, Виктория, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Т.е. работник обязан предупредить работодателя о своем желании уволиться за две недели.

По истечении указанного срока работодатель обязан уволить работника  (выдать ему документы, связанные с работой и осуществить окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ).

За задержку выдачи окончательного расчета или документов, связанных с работой, работодатель несет ответственность, как административную, так и материальную.

Так, согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.