Здравствуйте можете проконсультировать попался с поддельными водительскими провами что за это будет

, Сергей, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.
Скажите, пожалуйста, постановление о нарушении выписали вам?

Водителя, которые использует поддельные права, можно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Более строгое наказание должно быть запрошено сотрудниками МВД за подделку документов. Инспектора ГИБДД сперва инициируют возбуждение административного дела по статье 12.7 КоАП за езду без прав. Наказание по ней предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а также задержание и эвакуация автомобиля на штрафстоянку с оплатой услуг за счет виновного.

В уголовном кодексе есть ч.3 ст.327 (приобретение, хранение и перевозка поддельных документов). Наказывается это деяние ограничением или лишением свободы, либо принудительными работами на срок до одного года. Также водителя с зеркальными правами можно привлечь по ч.5 той же статьи за использование поддельного документа.

Наказание — штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за полгода, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.