Возможно ли оспорить расчет долей, сообщив что наследников обязательной доли двое и доля неявившейся дочери приросла к доле внучки по завещанию?

Бабушка при жизни оставила завещание своей внучке на все свое имущество. После смерти бабушки, внучка подала заявление на вступление в наследство по завещанию. У бабушки есть две дочери пенсионного возраста, имеющие право на обязательную долю. В положенные 6 месяцев, только одна из дочерей заявила право на обязательную долю, другая не явилась. Нотариус выдал свидетельства о наследстве внучке в 1/2 доле и дочке 1/2 доли, сказав что ему ничего не было сообщено о других наследниках обязательной доли. Возможно ли оспорить расчет долей, сообщив что наследников обязательной доли двое и доля неявившейся дочери приросла к доле внучки по завещанию?

, Павел, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.1249 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Возможно ли оспорить расчет долей, сообщив что наследников обязательной доли двое и доля неявившейся дочери приросла к доле внучки по завещанию?

Да, оспорить возможно. Оспорить может заинтересованный наследник, чьи права были нарушены.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Оспорить расчет долей можно лишь в том случае, если вторая дочь обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и суд удовлетворит иск.

Получается, дочь, обратившаяся к нотариусу не заявила о второй дочери, имеющей право на обязательную долю наследства.

Согласно «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

10.9.

Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство. При этом представление последними нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.

10.10. При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента). Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками.

При отсутствии указанного подтверждения причитающаяся такому наследнику доля в наследстве остается открытой, то есть считается принадлежащей такому наследнику, но не оформленной им.