Друг до 27 лет решил прятаться от военкомата и сейчас ему 25

Друг до 27 лет решил прятаться от военкомата и сейчас ему 25, могут ли сейчас его мобилизовать? Он вроде не состоит в запасе? А кого там нет тех не мобилизуют же? Все верно?

, Андрей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В соответствии с частью второй  статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» устанавливается, что

 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Таким образом, если лицо не состоит в запасе, оно не подлежит мобилизации.