На чьей стороне в данном случае закон?

Здравствуйте!

В сентябре мы с мужем переехали в новую съемную квартиру. Весь процесс съема связан с Яндекс.Недвижимостью. Договор тоже составлялся через них.

Так вот, изначально хозяйка сказала, что соседки - бабушки и они требуют, чтобы каждая квартира "несла дежурство" каждый месяц, то есть, убирала общий коридор на 4 квартиры.

Мы сухо согласились на это условие, но мне это изначально не понравилось. С какой стати я за довольно внушительную сумму в арендуемой квартире (даже не в квартире, а в подъезде) обязана мыть полы? Мне за это никто не платит. Разве не должны этим заниматься уборщицы?

В договоре нет пункта про уборку подъезда. На чьей стороне в данном случае закон?

  • OeNpTExD
    .jpg
, Вероника Кулешова, г. Королев
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника!

У Вас как у нанимателя квартиры нет обязанности содержать, обслуживать общее имущество жильцов. Это обязанность собственника квартиры, согласно ст.30 ЖК РФ. В обязанности нанимателя, перечисленные в ст.678 ГК РФ  это не входит. В договоре такая обязанность, как Вы указали, тоже не предусмотрена. Такое так называемое дежурство является судя по всему просто  устной договорённостью между жильцами, ничем не подкреплённой.

Поэтому нет, не обязаны.

С уважением.

Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Если в договоре не пункта про уборку, то вы можете не убираться.