Если сын оформил договор дарения на мать. Она умерла

Здравствуйте. Подскажите. Два брата получили по 1/2 дома в наследство. теперь один из братьев подал в суд для расторжения договора дарения матери! Какой пакет документов надо собрать, чтоб не забрали наследство у второго брата. Если он оформил договор дарения на своего сына. Сын жил в этом доме ухаживал и вкладывал деньги. спасибо

, Татьяна Баева, г. Ростов-на-Дону
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Отмена договора дарения возможна исключительно в случаях предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".

Таким образом отмена дарения возможна, только если в нем изначально прописано право его отмены при указанном выше обстоятельстве.

Если это право договором предусмотрено, то второму брату необходимо вернуть в собственность первому половину дома. Даже если он перепишет унаследованную часть дома на ребенка, обязательство вернуть недвижимость не исчезнет.

Вложенные деньги возможно вернуть, но это зависит от характера и целей вложений в дом.