По исполнительному производству ФССП наложен арест на зарплатную карту, банк списывал 50 процентов в счёт долга, далее бухгалтерия работодателя получила извещение от ФССП по удержанию долга

Добрый вечер.

По исполнительному производству ФССП наложен арест на зарплатную карту, банк списывал 50 процентов в счёт долга, далее бухгалтерия работодателя получила извещение от ФССП по удержанию долга. В итоге удерживает и работодатель и в последствии банк. Куда и с каким заявлением обратиться и можно ли вернуть денежные средства снятые в размере более 50 процентов от зп?

, Олег, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

В итоге удерживает и работодатель и в последствии банк.

 К сожалению, Вы попали в ситуацию, которая не урегулирована действущим законодательством и которая стала, очень часто, встречаться — в последнее время.

Куда и с каким заявлением обратиться

 По — моей личной практике, Вам нужно подготовить и подат приставу ходатайство об оставлении лишь одного постановления об обращении взыскания: на имя работодателя или в банк, в котором открыт зарплатный счет.

Альтернативный вариан т- это получение зарплаты в кассе предприятия (если там предусмотрено РКО).