Как мне подарить/переписать эту долю на мать?

Здравствуйте, у моей мамы и её мужа есть квартира,оформленая в ипотеку, её купили когда я была несовершеннолетней и у меня есть там доля. Как мне подарить/переписать эту долю на мать? Нужно ли согласовывать мой отказ от доли в пользу матери с банком, выдавшим ипотечный кредит?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как мне подарить/переписать эту долю на мать? Нужно ли согласовывать мой отказ от доли в пользу матери с банком, выдавшим ипотечный кредит?

 Добрый день!

Если эта квартира ещё в ипотеке, то любое переоформление долей возможно только с согласия залогодержателя (банка), поэтому прежде, чем оформлять этот договор, нужно получить согласие банка, оформить можно договором дарения, поскольку между близкими родственниками налог не оплачивается.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне  в чат.