Можно ли как-то отменить сделку?

Здравствуйте

Брат купил машину,как оказалось она снята с учета уже несколько месяцев и она в залоге у банка Тинькофф,перекуп нам об этом не сказал.

Заместо настоящего VIN кода в объявлении он вставил VIN код другой машины ,соответсвенно Автотека показала чистую историю.

Чем грозит постановка такой машины на себя и стоит ли ее ставит на учет на себя?

Можно ли как-то отменить сделку ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика с требованием о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным в связи с неисполнением продавцом обязанности по передаче товара, свободного от прав третьих лиц.

Если мой ответ оказался Вам полезен, просьба оценить его как полезный.