Завтра получаем свидетельство о наследстве, наследника 2

Здравствуйте. Завтра получаем свидетельство о наследстве , наследника 2. Скажите 11.800р. Сказали оплата за 1 наследника. Скажите это не много?

, Калиниченко Наталия Валентиновна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталия Валентиновна! В соответствии с подп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, размер госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство составляет: детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 т.р.;
другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн.р. Кроме того, взимается плата за «услуги правового и технического характера» (изготовление и печать свидетельств).

Так что ответить на Ваш вопрос однозначно при том объеме информации, который Вы предоставили, вряд ли возможно. Для точного ответа надо знать, как минимум, степень родства наследников и наследодателя и стоимость наследственного имущества.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нотариальный тариф за вступление в наследство составит 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, но он имеет ограничение максимальной суммой в 100 000 рублей или в 1 000 000 рублей.