Вместо этого предлагают, либо поставить прививку, либо брать медотвод, либо устраивать по гражданско-правовому договору

Здравствуйте. Отказываются принимать на работу по трудовому договорув колледж преподавателем в виду отсутствия прививки от Ковида. Имеют ли право? Вместо этого предлагают, либо поставить прививку, либо брать медотвод, либо устраивать по гражданско-правовому договору.

Уточнение от клиента
Как работает национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Эпидемии нет, почему я обязана ставить прививку?
, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Имеют ли право?

 да, сейчас имеют право, поскольку прививка от ковида включена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям, педагоги, работающие в образовательных организациях обязаны прививаться по этому календарю.

На мой взгляд, работающие по ГПД тоже должны прививаться, но, видимо, проверки проводятся по формальному признаку, проверяют только работающих по трудовым договорам, поэтому Вам предлагают такой вариант.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).