У умершего сына оказались долги -кредит, на меня подали на в суд, но я в наследство не вступала, а только получила пегсионные накопления и неполученную им зарплату за месяц

У умершего сына оказались долги -кредит, на меня подали на в суд, но я в наследство не вступала, а только получила пегсионные накопления и неполученную им зарплату за месяц. Правы.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. По части признания пенсионных накоплений как части наследуемого имущества. Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а следовательно, и наследственным имуществом. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам нормами гражданского права не регулируется. Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством.

А вот в части невыплаченной заработной платы есть интересная ст. 1183 ГК РФ.

Согласно п.1-2 данной статьи, право на получение таких средств в общем порядке имеют проживающие совместно с умершим члены его семьи, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требование о получении невыплаченной заработной платы подаётся указанными лицами в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства.

И в случае, если в соответствии с данными нормами никто не получил такие денежные средства, то в силу п.3. ст. 1183 ГК РФ, средства включаются в наследственную массу и наследуются в соответствии с общими правилами наследственного законодательства.

Соответственно, в зависимости от того, каким образом получены в свою собственность денежные средства по невыплаченной заработной плате, зависит итог, правомерно Вас зачислили в «правопреемники по кредиту» или нет.