Если это возможно, то что ответить судье, на что сослаться?

В АС было рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства. Суд выиграли. В исковом судебные расходы не заявляли. По прошествии почти 3 мес подали заявление согласно 112 АПК на взыскание судебных расходов.

У нас уже много лет подрабатывает ИП ХХХ, который не имеет высшего юридического образования, но который не дорого строчит иски и всякие иные документы.

Теперь судья своим определением принимает наше заявление, и требует от "представителя" как она его называет документы о высшем образовании, при этом сам этот ИП ХХХ в суды не ходит, консультирует нас удаленно, или лично, что и как в заседании говорить.

Т.к. у нас основной хоз. субьект, который судится - ИП, то я будучи этим ИП, сам свои интересы и представляю в заседаниях. ИП оформленное на меня к ИП ХХХ отношения не имеет, кроме договорных обязательств по составлению юр.документов.

Судья ссылается на постановление 46 ВС от 23.12.2021, которое расшифровывает ст. 59 АПК и сопутствующие.

Вопрос. Может ли человек, не имеющий высшего образования оказывать услуги по написанию исковых заявлений, ходатайств, претензий контрагентам, делать расчеты пени, запрашивать документы, взаимодействовать с налоговой в рамках арбитражного процесса, но при этом не присутствуя в качестве представителя в суде? Если это возможно, то что ответить судье, на что сослаться?

Если не может, каким теперь образом взыскать судебные, коих по двум искам накопилось порядка 60 тысяч?

, Юрий, г. Мурманск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Действует правило с 23.12.2021 в соответствии с которым действительно предъявляются более строгие требования к представителю стороны.

Причем имеется в виду не только при представлении интересов в суде, но и при подписании искового заявления.

Исковое заявление должно подписать лицо, соответствующее требованиям указанным в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 №46.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»

22. По смыслу части 3 статьи 59, части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего исковое заявление, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации.

Исковое заявление должно подписать лицо, соответствующее требованиям указанным в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 №46.

 Клиент же указал, что свои интересы в суде защищал сам лично, ИП только составлял документы, но не подписывал и не подавал их.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с ч. 3 ст. 59 АПК РФ, действительно представителем в арбитражном суде может быть только лицо с высшим юридическим образованием или ученой степенью кандидата или доктора юридических наук. То же самое указано в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 №46.

Но здесь речь идет именно о представительстве — то есть об осуществлении процессуальных прав и обязанностей стороны по делу в судебном разбирательстве. И Вашего ИП действительно не допустили бы до участия в деле в качестве представителя без диплома.

Мы же говорим об оказании юридических услуг. А оказывать юридические услуги (в частности, составлять процессуальные документы) лицу без диплома ни АПК, ни какой-либо другой закон не запрещает.

Если это возможно, то что ответить судье, на что сослаться?

 Укажите, что Вы требуете взыскать расходы на юридические (консультационные) услуги, а не расходы на услуги представителя. В ст. 106 АПК РФ предусмотрены так называемые другие расходы, понесенные в связи с судебным разбирательством.

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Как видите, они отделены от оплаты услуг адвокатов и иных представителей.

Особенно подчеркните, что Вы заключали договор на консультационные услуги и составление документов, что данный ИП эти документы не подписывал, в заседаниях участия не принимал. Его услуги Вам необходимы были для подготовки к участию в судебном разбирательстве.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий. Полагаю Ваша проблема вызвана неправильной формулировкой в заявлении о взыскании расходов на указанные услуги.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46

Исходя из целей введения института профессионального представительства в арбитражном судопроизводстве установленные частью 3 статьи 59 АПК РФ требования к представителю должны соблюдаться при совершении лицом, участвующим в деле, любых процессуальных действий, в том числе при подписании иска, участии представителя в судебном заседании, осмотре вещественных доказательств.

С одной стороны здесь говорится о совершении процессуальных действий, но Ваш ИП XXX таких действий не совершал.

С другой стороны согласно ст. 106 АПК РФ

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей)..

Составление процессуальных документов является юридической помощью, а ст. 106 АПК РФ считает лиц оказывающих юридическую помощь представителями. Соответственно у представителя должно быть высшее юр. образование. Вам можно попробовать взыскивать расходы на юр. услуги как другие расходы и ссылаться не на ч.2 ст. 110 АПК РФ, а на ч.1 указанной статьи, но судья вправе отказать, поскольку по смыслу ст. 106 АПК РФ Вы все-таки взыскиваете расходы на представителя. Переформулируйте заявление.

Юрий
Клиент, г. Мурманск
"… В процессе судебного разбирательства вопрос о распределении судебных расходов, за исключением государственной пошлины, между сторонами не рассматривался. Вместе с тем Заявитель понес судебные расходы на общую сумму.....""...1) на оплату услуг по договору об оказании юридических услуг (ознакомление с материалами дела, подготовка жалобы, подготовка ходатайств и заявлений)… что подтверждается (далее список акт, договор, цены и т.д.)""...2) на оплата почтовых расходов на сумму… что подтверждается (далее список чеков)"«Согласно п. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.»Это выкопировка с заявления, там ничего, что можно было бы трактовать, как представительство нет.

В таком случае поясняйте суду, что это не расходы на представителя, а другие расходы, предусмотренные ст. 106 АПК РФ. Но повторюсь, что по смыслу указанной статьи Ваши расходы являются услугами лиц, оказывающих юридическую помощь, а такие лица относятся к представителям. Исходя из этого суд вправе отказать в удовлетворении Вашего заявления, но попробовать можно.