Про учет амортизации при оценке после ДТП

Уважаемые юристы, проясните, пожалуйста, как учитываются амортизация и моральное устаревание (если неверно написал, извините) при экспертизе после ДТП?

, Владислав Комаров, г. Долгопрудный
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Утрата товарной стоимости (УТС) представляет собой уменьшение стоимости ТС, вызванной преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств, что влечет снижение потребительских качеств такого имущества и уменьшение его действительной (рыночной) стоимости, и, как следует, относится к реальному ущербу. В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007г. № ГКПИ07-658 утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
На основании ст. 6 и п. 2 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ при причинении вреда имуществу потерпевшего, возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. С учетом этих положений закона, ст. 15 ГК РФ, в сумму страхового возмещения подлежит включению величина УТС автомобиля истца.

Так что просто ставите вопрос перед экспертами и они все расписывают. Потом взыскиваете через суд эту сумму.