Суд признал квартиру общим имуществом, но я не могу подать на выделение долей(определие права пользования) для последующей продажи своей доли, т.к по документам я владелец

Здравствуйте. Квартира приобретена в ипотеку в браке, собственником являюсь я. Плачу ипотеку я. Бывшая жена проживает в квартире, договориться о разделе не получается. Суд признал квартиру общим имуществом, но я не могу подать на выделение долей(определие права пользования) для последующей продажи своей доли, т.к по документам я владелец. Она этого не делает. Ее все устраивает. Живет там и всё чудесно. Есть ли выход из ситуации?

, Олег, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является общим вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. Тем более у Вас есть решение суда, подтверждающее, что квартира является общей совместной собственностью.

На раздел вправе подать любой супруг: ст. 38 СК РФ не ограничивает их в соответствующих правах.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если договориться не получается, заключение мирного соглашения не предвидится. Этот вопрос о доле общей собственности решаются с помощью суда. Нужно подавать в суд  исковое заявление.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

А Вам и не надо выделять долю. Если это общее имущество, значит имущество делится пополам, продавайте свою 1/2 доли и все.

Но, у Вас будут проблемы с продажей, так как квартира в залоге у банка, а Вы собственник, банк не будет менять заемщика и не разрешит Вам продажу, к сожалению.

У Вас есть несколько вариантов:

1. Вы можете подать иск на возмещение Вам половины выплат по ипотеке после развода, так как Вы оплачиваете ипотеку полностью (на основании решения суда об общем имуществе). К иску приложите платежные документы и взыскивайте.

После подачи иска, возможно, бывшая супруга пойдет на контакт.

2. Вы можете просто не платить ипотеку, предупредив об этом супругу. Если наберется долг, банк начнет процедуру по продаже квартиры. В этом случае, жена так же обязательно отреагирует.

3. Вы можете сначала просто написать письменное предупреждение и уведомить бывшую супругу о необходимости погашения ипотеки пополам.

Вы должны знать, что пока квартира в ипотеке, ни выделить доли, ни продать Вы ее не сможете, без согласия банка.

Благодарю за +