Я могу написать заявление признать этот договор недействительным, и потом подать на раздел имущества?

Здравствуйте, перед разводом, муж попросил подписать брачный договор. Мы прожили вместе больше 20 лет, и когда я соглашалась на его просьбу, я просто не понимала, что ущемляю свои законные права. После развода у него осталось всё совсем нажитое имущество, а мою долю за него он так и не выплатил. Я могу написать заявление признать этот договор недействительным, и потом подать на раздел имущества?

  • IMG-20221126-WA0005
    .jpg
  • IMG-20221126-WA0004
    .jpg
  • IMG-20221126-WA0003
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Брачный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При расторжении договора супруги оформляют соглашение о расторжении договора и заверяют его нотариально.

Если один из супругов возражает против внесения в договор изменений и дополнений, то другой супруг вправе требовать изменения контракта в судебном порядке. Кроме того, через суд возможно и расторжение договора. Закон допускает изменение и расторжение брачного договора по иску одного из супругов при существенном нарушении другим супругом условий договора.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если супруги уже полтора года в разводе, после развода можно отменить этот договор через суд

Раздел имущества стоит проводить в течение трех лет после развода. Позже суд может отклонить заявление о разделе, если один из супругов сошлется на истекший срок исковой давности.