Будет ли в данном случае препятствовать опека и какие документы должна предоставить в опеку?

Продаю жилье 45кв.м, где имеются 4 равные доли: на меня, на бывшего мужа, на двух детей - 23 и 15 лет. На несовершеннолетнего ребенка хочу открыть счет для перечисления дохода от продажи его доли. В дальнейшем хочу купить у бывшей свекрови 1/2 доли её квартиры (общая площадь 48 кв.м) для несовершеннолетнего ребенка с использованием средств на его счету. Будет ли в данном случае препятствовать опека и какие документы должна предоставить в опеку?

Уточнение от клиента
… и нужно ли бабушке предварительно перед продажей выделить доли в своей квартире?
, Татьяна, г. Улан-Удэ
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Опеки, вероятнее всего, не будет возражать против сделки с условием перечисления денежных средств, вырученных от продажи доли несовершеннолетнего на его банковский счет.

Но вот последующая сделка по приобретению несовершеннолетним в квартире у его близкого родственника (мать Вашего бывшего мужа — их бабушка) будет незаконной согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Эти правила применяются также к несовершеннолетним детям и родителям (их близким родственникам).

Поэтому опека вероятно откажет в даче согласия на такую сделку, если им будет известно, что продавец является бабушкой несовершеннолетнего.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ
А если я направлю эти средства со счета ребенка на куплю другой квартиры, приобретаемой по ипотеке, Опека ведь тоже против такой сделки, на ипотеку они не дают согласия направить капитал?

Опека ведь тоже против такой сделки, на ипотеку они не дают согласия направить капитал?

Как правило да, они против таких сделок, поскольку неизвестно, смогут ли родители выплатить эту ипотеку или нет. Если нет, то квартира уйдет с торгов и несовершеннолетний вообще остается без жилья.

Вариант только покупать квартиру у третьих лиц в собственность, в том числе несовершеннолетнего, и чтобы по размеру доли, и по площади и по иным условиям это приобретение было не хуже предыдущей квартиры.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Продаю жилье 45кв.м, где имеются 4 равные доли: на меня, на бывшего мужа, на двух детей — 23 и 15 лет. На несовершеннолетнего ребенка хочу открыть счет для перечисления дохода от продажи его доли.

Опека не будет против сделки. Так как нужно ребенку предоставить жилое помещение не хуже имеющегося либо внести деньги на счет ребенка в размере стоимости его доли. Это требование существует, если вашему ребенку и собственнику отчуждаемой доли жилплощади не исполнилось 14 лет, то продажа его доли имущества возможна с письменного согласия органа опеки.

В дальнейшем хочу купить у бывшей свекрови 1/2 доли её квартиры (общая площадь 48 кв.м) для несовершеннолетнего ребенка с использованием средств на его счету.

Органы опеки и попечительства не дадут согласия. Так как это противоречит требованиям п. 3 ст. 37 ГК РФ.

С уважением.