Юр лицо - резидент Армении - получило ИТ сертификат, при этом это юр лицо приобрело 100%-ные доли 2-х других

Добрый день! Юр лицо - резидент Армении - получило ИТ сертификат, при этом это юр лицо приобрело 100%-ные доли 2-х других компаний (не резидентов Армении, если важно), будет ли приобретение таких долей для юр лица Армении красным флагом по применению ИТ сертификата и означать невозможность применения ИТ льгот?

, Elena, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Нет, прекращение действия IT-сертификата в Армении, по таким основаниям не предусмотрено Законом Республики Армения “О государственном содействии в сфере информационных технологий” от 17 декабря 2014 года ЗР-245-Н.

Сертификация IT-компаний в Армении осуществляется в соответствии с Законом Республики Армения “О государственном содействии в сфере информационных технологий” от 17 декабря 2014 года ЗР-245-Н, как Вы знаете, раз сертификат у Вас действующий.

Статьей 13 вышеуказанного закона, предусмотрены ситуации при которых может быть досрочно прекращено действие IT-сертификата выданного ИП / ООО в Армении и исключительно по решению комиссии:

Статья 13. Прекращение действия сертификата

1. Действие сертификата прекращается, если:

1) срок действия сертификата закончился.

2) субъект хозяйствования подал заявление о прекращении действия сертификата;

3) в период действия свидетельства были нарушены требования, установленные частью 6 статьи 8 настоящего Закона;

4) субъект хозяйствования нарушил требования части 5 статьи 11 настоящего Закона;

5) субъект хозяйствования представил для аттестации недостоверную информацию.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-5 части 1 настоящей статьи, действие свидетельства прекращается по решению комиссии.

Статья 8. Требования к сертифицированным и сертифицированным хозяйствующим субъектам

6) количество работников не превышает 30 человек;

Статья 11. Выдача и изменение сертификата

5) сведения о численности работников, наименованиях должностей и фамилиях работников;

Более подробно, все риски и особенности сертификации IT-компании в Армении, мы можем разобрать в рамках персональной платной консультации в чате (кнопка общаться в чате) рядом с моей фотографией в профиле.

С Уважением юрист Федор Андреев,