Можно ли ее вернуть обратно в магазин, при условии что упаковка вообще не вскрывалась?

Здравствуйте. 22.11.22 родители купили смартфон в офисе Теле2. Покупали по акции симка+страховка= скидка на смартфон. Продавец впарил умную колонку под видом бесплатного подарка, но в чеке указана полная стоимость колонки. Можно ли ее вернуть обратно в магазин, при условии что упаковка вообще не вскрывалась? вид нового товара полностью сохранен, чек имеется. С момента покупки прошел 1 день

, Николай, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.