В какой срок открывается страховой номер индивидуального лицевого счета?

Смирнова обратилась в территориальное отделение ПФ РФ о регистрации себя в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования 05 октября 2017 года. 05 декабря 2018 года, придя в ПФ РФ, по месту подачи заявления, ей сказали, что из-за перегруженности отделения, свидетельство еще не готово. За это время Смирнова устроилась на работу в ООО «Ромашка», а именно 10 октября 2017 года и работодатель от нее потребовал предоставить страховой индивидуальный номер лицевого счета для перечисления страховых взносов в ПФ РФ. На ответ Смирновой о невозможности предоставления, т.к. ПФ РФ перегружен, работодатель ответил, что за эти месяца, страховые взносы перечислены не будут.

Как быть Смирновой? В какой срок открывается страховой номер индивидуального лицевого счета?

, Антон, г. Ангарск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство либо принимает решение об отказе в регистрации, которое сообщается страхователю или застрахованному лицу. При необходимости в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица направляет страхователю запрос об уточнении сведений. Обратитесь в ПФР повторно, если вам откажут пишите жалобу в прокуратуру.