Вопрос такой если в настоящее время я пойду служить в ВС РФ мой стаж в МВД зачтётся?

Здравствуйте, я прослужил в Органах внутренних дел МВД РФ 11 лет непрерывно, мне не хватило до выхода на пенсию чуть больше года. Вопрос такой если в настоящее время я пойду служить в ВС РФ мой стаж в МВД зачтётся?

, Александр, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если в настоящее время я пойду служить в ВС РФ мой стаж в МВД зачтётся?

Да, при увольнении с военной службы вам обязаны зачесть период службы в ОВД на основании постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР, в войсках национальной гвардии Российской Федерации в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);