Суд признал выплатить всю сумму долга, беря в расчет стоимость проданного имущества после вступления в наследство а не кадастровую стоимость на момент открытия наследства

Добрый день! В наследство перешел кредит от отца, банк выставил иск на сумму кредита, недвижимое имущество которое тоже получил в наследство было продано за большую стоимость чем кадастровая. Суд признал выплатить всю сумму долга, беря в расчет стоимость проданного имущества после вступления в наследство а не кадастровую стоимость на момент открытия наследства. В решении нет отсылки на какую либо статью и обоснование почему взята именно стоимость продажи имущества спустя какое время после вступления в наследство.

, Илья, г. Череповец
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Решение суда, на мой взгляд, содержит существенные нарушения норм материального и процессуального права, и Вам стоит его обжаловать в апелляционном порядке.

Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

В Вашем деле суд немотивированно принял в качестве стоимости имущества его стоимость согласно договору купли-продажи, заключенному уже после смерти наследодателя.

Вместо того, чтобы установить стоимость имущества на день открытия наследства он установил его стоимость на момент продажи, и на основе этого неправильно установленного обстоятельства принял неверное решение. Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела является основанием для отмены или изменения такого решения. (п. 1 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предположу что основания для обжалования данного решения в апелляционном порядке есть, поскольку в нем смещен момент, по которому определяется стоимость имущества — с даты, определяемой как момент открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ — дата смерти наследодателя) на дату заключения договора купли-продажи.

Ввиду этого есть смысл направить апелляционную жалобу на указанное судебное решение с целью его отмены и принятия нового решения, в котором будет исправлена эта существенная ошибка.

Илья
Клиент, г. Череповец
Юрий, добрый день! А на основании чего можно объяснить принятие кадастровой стоимости вместо рыночной? На момент открытия наследственного дела рыночная стоимость не определялась видимо из-за того что я единственный наследник

Нет, не по этой причине. Дело в том, что нотариус не вправе требовать никакую иную стоимость, если есть кадастровая. Вот она и была взята.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Суд признал выплатить всю сумму долга, беря в расчет стоимость проданного имущества после вступления в наследство а не кадастровую стоимость на момент открытия наследства.

 Илья!

То, что вы считаете, что суд должен был руководствоваться кадастровой стоимостью на день смерти наследодателя при исчислении долга, неверное понимание разъяснения Постановления Пленума ВС РФ № 9, т.к. согласно п. 61 данного Постановления

 Стоимость определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Так же стоит учесть, что при обжаловании апелляционная инстанция назначит оценочную экспертизу полученного вами по наследству имущества. И если выяснится, что разница между долгом не большая либо равна долгу, то решение либо изменится незначительно, либо не изменится во взысканной сумме.

Вы можете обратиться сами к оценщику в вашем городе, чтобы он вам сказал стоит ли «овчинка выделки».

Илья
Клиент, г. Череповец
Ольга, добрый день, спасибо за совет, а эта оценка назначенная судом проводится за чей счёт?
Илья
Клиент, г. Череповец
И возможно ли провести оценку, ведь дата вступления в наследство май 2019 г.