Деньги за ДДУ сейчас аккумулируются на отдельном эскроу-счете?

Добрый день! Тема: освобождение от уплаты 2-ндфл при продаже квартиры раньше срока для семьи с 2+ детьми.

Я продал квартиру неделю назад. Срок владения квартирой 0.5года. Другой собственности ни у меня ни у других членов семьи нет. У меня 3 детей и ч хочу воспользоваться налоговой льготой из 382-ФЗ от 29.11.21 (по-моему). Для этого хочу приобрести квартиру но через участие в стройке по ДДУ. Вопрос:

1) Если буду участвовать в стройке и подпишу ДДУ в этом году выполняю ли я условия освобождения от уплаты 2-ндфл ?

2) К п.1 Повлияет ли тот факт, что фактически "полная оплата" застройщику сейчас осуществляется не по факту подписания ДДУ, т.к. деньги за ДДУ сейчас аккумулируются на отдельном эскроу-счете?

, Михаил Баранов, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

1. Действительно ч. 2.1 ст. 217 НК РФ, введенная пунктом 18 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2021 №382-ФЗ, позволяет освободить доход от продажи недвижимости от обложения НДФЛ при выполнении таких условий:

  • наличие не менее 2 несовершеннолетних детей;
  • полная оплата стоимости нового жилья по ДДУ не позднее 30 апреля следующего календарного года;
  • общая площадь нового жилья больше площади старого;
  • отсутствие другого жилья на праве собственности.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, исполнением обязательства дольщиком по ДДУ в плане оплаты считается уплата цены ДДУ в полном объеме. То есть главное, что Вы выплатили полную сумму (а не частичную). А когда она поступит в распоряжение застройщика (он этими деньгами владеет, просто не может распоряжаться), для Вас значения не имеет.

Резюмирую: если по площади условие выполняется (Вы об этом не писали), то доход будет освобожден от НДФЛ.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день! По «площади» условие выполняю (продаю 34м2, а покупаю 51м2). Скажите, пжлст, ваш комментарий выше распространяется на ситуацию с привлечением ипотечного банка, при которой я даю часть средств, а банк выделяет оставшуюся?