Вопрос: возможно ли сделать это, находясь за пределами РФ?

Приобрели недвижимость с использованием материнского капитала, в ипотеку. Недавно погасили ипотеку, но мы не успели выделить долю на ребенка, после снятия обременения, т.к. пришлось покинуть страну. Вопрос: возможно ли сделать это, находясь за пределами РФ? Спасибо.

Уточнение от клиента
Необходим именно алгоритм действий в качестве ответа на вопрос: куда обращаться, с какими документами и т.п.
, Роман, г. Армавир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Обращайтесь в Консульство России в стране пребывания за совершением нотариальных действий. Делаете нотариальные доверенности от себя и супруги на третьих лиц, которые от имени Вас и супруги составляют соглашение об определении долей и подают его в Росреестр через МФЦ на регистрацию права собственности на доли.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 11.06.2021)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

Либо можете с супругой сделать такое соглашение и удостоверить его нотариально в Консульстве, плюс сделать нотариальную доверенность на одного человека в России от Вас обоих и отправить вместе с нотариальной доверенностью одному лицу от Вас обоих на подачу этого соглашения на регистрацию в Росреестр.

С уважением!  Г.А. Кураев

Думаю Вам лучше все-таки по второму из моих вариантов пойти, а именно за границей составить и нотариально удостоверить в Консульстве России Соглашение об определении долей в приобретенной с использованием средств материнского капитала квартире.

Поскольку в первом случае могут придраться к тому, что полномочия родителей в отношении прав детей не подлежат передаче по доверенности, это я в части оформления Соглашения в России об определении долей в приобретенной с использованием средств материнского капитала квартире.

А уже подать документы на регистрацию может один представитель по одной нотариальной доверенности от обоих родителей.

Хотя и в этой доверенности лучше указать, что в интересах детей уполномачивается действовать представитель в целях регистрации на них права собственности в соответствии с Соглашением об определении долей в приобретенной с использованием средств материнского капитала квартире.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Соглашение о выделении долей можно заключить в простой письменной форме, то переход права на основании данного Соглашения нужно зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии (через МФЦ). Для этого нужно явиться с паспортами и свидетельством о рождении ребенка в МФЦ, приложив Соглашение об определении долей и квитанции об оплате государственной пошлины.

Есть вариант дать доверенность на третье лицо, которое совершит все необходимые регистрационные действия в России.

Сделать доверенность можно в консульстве РФ. Затем прислать ее в России, вместе с подписанным Соглашением и оригиналами документов на квартиру и свидетельством о рождении ребенка.

<Письмо> Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ
<О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>

Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вам нужно записаться в консульство РФ в той стране, где вы сейчас находитесь. Запись для совершения нотариальных действий. В консульстве оформите доверенности на какого-либо человека в РФ, который от вашего имени и от имени вашей супруги составит соглашение об определении долей, после чего подаст его в МФЦ.

Эту доверенность нужно будет отправить в Россию вместе со всеми документами на недвижимость и удостоверенной копией свидетельства о рождении ребенка.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день.

Алгоритм действий во многом зависит от того, каким образом приобретена квартира, с определением долей или в общую совместную собственность, кто числится собственником квартиры. Начальным этапом в любом случае должно быть удостоверение доверенности в учреждении МИД РФ в стране пребывания, а вот содержание доверенности может следовать только после выяснения режима собственности сейчас на квартиру. О режиме собственности можете ознакомиться со ст.244 ГК РФ.

Находясь за границей, Вы можете обратиться к консульство РФ и оформить доверенность, которой уполномочить доверенных лиц на заключение соглашения об определении долей, или на заключение соглашения о разделе общего имущества. Насколько мне известно, прием в консульствах осуществляется по предварительной записи, тексты доверенностей консульства настоятельно просят подготовить заранее самостоятельно. На сайтах консульств имеются  типовые доверенности, на практике их требуется корректировать, дополнять и т.д. Для примера, информация с сайта Посольства РФ в Нидерландах

В случае оформления нетиповой доверенности, заявителю необходимо предварительно согласовать содержательную часть текста доверенности с российскими учреждениями или российским нотариусом по месту ее предъявления. Текст должен быть напечатан на листе формата А4 (рекомендуется так же при себе иметь электронную версию в формате *.doc). Доверенности, написанные от руки, напечатанные в плохом качестве или сканы ранее выданных в РФ доверенностей к рассмотрению не принимаются.

Если квартира в общей совместной собственности, и при этом Вам необходимо выделить только доли детям во исполнение п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, соглашение не будет содержать положений о разделе, то такое соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. По данному вопросу см. информацию Росреестра во вложении. Если доли определены или соглашение будет содержать положения о разделе общего имущества супругов по нормам СК РФ, то нотариальное удостоверение обязательно (см. ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, ст.38 СК РФ).

Обратившись ко мне в чат, Вы сможете получить пошаговый алгоритм действий применительно к Вашей конкретной ситуации, и при необходимости услуги по составлению документов.