С каких лет человек может быть судимым?

Здравствуйте,у меня такая беда случилась.Я поступаю в универсетет МВД,меня начали проверять,проверили и говорят,что меня не возьмут потому,что у меня в 11 лет была судимость за грабеж,но это не так,в том деле я проходил как свидетель,что посоветуете делать?

, Сергей, г. Коломна
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте. Даже за самые тяжкие преступления, в т.ч и грабеж, ответственность наступает лишь с 14 лет… т.е в 11 лет вы никак не могли получить судимость, даже если бы кого-то ограбили. Попробуйте получить от администрации университета какое- нибудь письменное обоснование об отказе в приеме… потребуйте справку о своей судимости… может они вам ее выдадут)))… и еще… постарайтесь записать разговор… сейчас диктофон есть в самом дешевом плеере.И в перед в прокуратуру по месту нахождения учебного заведения.Удачи вам.