Чтобы получить эмансипацию подростку для ведения предпринемательской деятельности, надо ли ему находиться в статусе ИП 6 месяцев?

, Татьяна, г. Бодайбо
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно гл. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный совершеннолетний гражданин. Зарегистрироваться в качестве ИП могут также подростки, которым исполнилось 16 лет и которые объявлены полностью дееспособными решением органов опеки и попечительства или суда, и даже подростки с 14 лет при условии согласия родителей. Обязательным условием для эмансипации является достижение 16-летнего возраста, при этом закон не содержит требований о длительности осуществления подростком трудовой или предпринимательской деятельности.