Суд иск удовлетворил иск и обязал супругу выплачивать долг

У супруги долг перед банком по нецелевому кредиту, кредит брала до замужества, с будущим мужем в гражданском браке на момент получения займа не проживала.

Спустя семь лет, по истечению срока кредитного договора, банк подал иск. Суд иск удовлетворил иск и обязал супругу выплачивать долг.

У супруга в собственности имеется автомобиль, приобретенный в браке, могут ли приставы наложить арест или обязать реализовать автомобиль и 50% от вырученных средств направить на покрытие долга, ссылаясь на то, что это совместно нажитое имущество?

Наступает ли солидарная ответственость обоих супругов, если долг был образован до замужества и по факту никакого отношения не имеет к супругу?

, Михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, это прямо указано в п.1 ст. 45 СК РФ.

В нем указано, что банк вправе требовать выдела доли супруги должника и ее реализацию.

Соответственно, Вам, чтобы долю не реализовали нужно в соответствии со ст. 38 СКРФ составить соглашение о разделе имущества с выплатой 50% денег супруге.

Если ее счета не арестованы, то можно перевести туда деньги, а после их обналичить и положить дома, потратив на семью.

Правда имейте ввиду, что соглашение может быть оспорено, поэтому, чтобы было меньше рисков нужно провести денежные переводы