В связи со вступлением в силу поправок в федеральном законе о призыве в ноябре 2022 года, могут ли призвать лиц

в связи со вступлением в силу поправок в федеральном законе о призыве в ноябре 2022 года, могут ли призвать лиц, у которых судимость не истекла и не погашена, но которые отбывают условный срок в данный момент?

, Андрей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могут ли призвать лиц, у которых судимость не истекла и не погашена, но которые отбывают условный срок в данный момент?

 Нет, такие лица не подлежат призыву.

На это прямо указано в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

При этом не имеет значения отбывает ли он реальный или условный срок наказания.

Смещение сроков призыва на общее правило освобождение осужденного лица от призыва не влияет.

Поэтому несмотря на то, что призыв сместили на ноябрь месяц — осужденное лицо, отбывающее наказание — не подлежит призыву на военную службу.

Если речь идет о призыве по мобилизации то стоит исходить из следующего.

Лицо, отбывающее наказание — не может находиться на воинском учете.

В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
отбывающих наказание в виде лишения свободы;

Это касается также случаев отбывания наказания условно.

В связи с данным обстоятельством — указанное лицо исключается и из состава запаса

Поскольку лицо не находится в запасе и не состоит на воинском учете, то по смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» оно не может быть призвано по мобилизации.

В частности, призыву подлежат лица,пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

До тех пор, пока не истечет срок условного осуждения, призыву на военную службу лицо не подлежит.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 23

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

Пока течет испытательный срок, лицо считается отбывающим наказание, ходит отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию, выполняет наложенные на него судом обязанности.

Поправки в ноябре введены в части призыва по мобилизации и касаются сужения перечня статей, при непогашенной судимости по которым лицо не подлежит призыву по мобилизации (раньше это были все тяжкие и особо тяжкие преступления, а теперь лишь определенный перечень). Однако понятия «непогашенная судимость» и «отбывание наказания» — это разные вещи.