Допустим, я хочу отдать свой автомобиль в залог под ПТС, и нужны гарантии, что у меня автомобиль не "отожмут" в итоге

Вопрос по займу под ПТС. Допустим, я хочу отдать свой автомобиль в залог под ПТС, и нужны гарантии, что у меня автомобиль не "отожмут" в итоге. При условии регулярных платежей по займу. Есть ли какой-то шанс и прецедент при выплатах процента по займу, чтобы организация каким-то обходным путём всё равно отжала автомобиль? Например, месячный платёж выплачивается точно в срок, с ним проблем нету, но они хотят больше денег - отправили машину в утиль с помощью ПТС или заявление на угон подали или ещё каким-либо образом могли отжать.

, Клиент, г. Тверь
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент.

По общему правилу, установленному требованиями части 1 статьи 421

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

На основании изложенного следует вывод о том, что всё будет зависеть от условий договора.

Далее продолжу.

По общему правилу.

Если Вы не исполняете основное обязательство, то у Залогодержателя возникает право на наложение взыскания на предмет залога.

Взыскание на предмет залога можно накладывать в строго определенных случаях, а именно при наступлении одновременно двух случаев:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Соответственно, если задолженность равна или превышает  5 процентов от стоимости заложенного имущества и период просрочки более трёх месяцев, то в силу вышеуказанных требований статьи 348 гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. У залогодателя возникает право на обращение взыскания на имущество.

Зависит от того, в каком порядке будет составлен договор займа и обеспечивающий его залоговый договор.

Если нотариальный (случалось и такое) то действует облегченный порядок наложения взыскания.

Если общий, то обращение взыскания возможно в судебном порядке.

После получения документа, дающего основания для обращения взыскания начинается процедура исполнения этого документа.

Общий вывод:

Практика обращения взыскания на имущества не настолько проста и однозначна.

Если будут договоры, которые вы собираетесь подписать, то можно будет указать предметно на возможные сложности для Вас.

То, что я указал, является только общим правилом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Основания для обращения взыскания на заложенное имущество определены ст. 348 ГК РФ согласно которой не допускается обращение взыскания на предмет залога при незначительном нарушении обязательств которое обеспечивает залог. Таковым является,

что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

для того, чтобы подавать заявление об угоне надо как минимум являться владельцем авто, а залог не наделяет залогодержателя таким правом при возникновении залога.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вопрос по займу под ПТС

 ПТС является официальным документом, в связи с чем не имеет оценочной стоимости, а значит, не может быть предметом залога, при обеспечении обязательства (на документ нельзя обратить взыскание). Так, в силу положений части 1 статьи 336 ГК РФ,

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований...

Далее. я — продолжу.

Есть ли какой-то шанс и прецедент при выплатах процента по займу, чтобы организация каким-то обходным путём всё равно отжала автомобиль

 Таких прецедентов не было в мей практике. Кредитору нужно получить деньги в том объеме, что указаны в договоре.

При сравнении ликвидности денег (кэша) и автомобиля, понятно, что нет ничего ликвиднее денег.

А с автомобилем много проблем возникает у кредитора: хранение, страховка, ремонт и т.д.

При автокредите — гораздо большие риски у кредитора, чем у заемщика.

1) Автомобиль, при автокредите, как правило, передается самому залогодателю (заемщику), в целях пользлвания этим автомобилем. То есть. Вы на ней будете ездить и, одновременно, оплачивать займ (или кредит).

2) Но, распордиться предметом залога, при этом, Вы не вправе — без разрешения залогодержателя (кредитора).

3)

Есть ли какой-то шанс и прецедент при выплатах процента по займу, чтобы организация каким-то обходным путём всё равно отжала автомобил
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, необходимо просто заключить нормальный договор процентного займа между физическими лицами, обеспеченного залогом движимого имущества (автомобиля) (ст. 807 ГК РФ).

В этом случае любые действия вне  рамок данного  будут незаконными или даже преступными