Договор дарения участка несовершеннолетнему

, Виктория, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужен письменный договор. В интересах ребенка договор должен подписывать кто-то из родителей (его участие нужно отразить в договоре).

Нотариус НЕ нужен.

Если участок куплен в браке, к договору нужно приложить письменное согласие супруга (оформляется у нотариуса).

Договор нужно составить в экземплярах по количеству участников сделки (даритель и одаряемый) + 1 экземпляр для Росреестра

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.  в  соответствии  со  ст. 575 Гражданского  кодекса РФ определены основания  для  запретов  дарения. Дарить  нельзя  только  о т несовершеннолетнего  гражданину,.

Поэтому  дарение  возможно,  но  необходимо  соблюсти  следующие  требования:

— Так как  сам  несовершеннолетний  еще не  может  совершать  такие  сделки,  от  его  имени  договор  подписывает  законный  представитель — родитель  (опекун / попечитель)

  — договор  совершается   в  письменной  форме,

— регистрация  договора  через  МФЦ,  так как  передается  недвижимое  имущество.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор дарения недвижимого имущества в соответствии с п. 1 ст. 160 и ст. 161 ГК РФ составляется в письменной форме и подписывается сторонами.

В соответствии с п. 1 ст. 26 и п. 1 ст. 28 ГК РФ если несовершеннолетний Одаряемый не достиг возраста 14 лет, договор дарения за него подписывает его законный представитель в лице родителя, а если Одаряемый на дату заключения договора будет в возрасте от 14 до 18 лет, то договор от имени Одаряемого он подписывает сам, но с согласия законного представителя в лице родителя, о чем родитель ставит свою подпись в договоре.