Скажите, что делать в таких случаях и какие последствия ждут обе стороны?

Я работал на автомойке, прав у меня на тот момент не было, да и сейчас пока нет. Хозяйн авто, и по совместительству хозяйн мойки знал, что у мен нет прав на управление ТС. При попытке загнать его авто в бокс автомойки, я помял его авто, т.к заед на автомойку сложный, и не все водители,даже с хорошим опытом, с ним справляются. Скажите, что делать в таких случаях и какие последствия ждут обе стороны?

, Анна, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Поскольку вы не имели прав на управление транспортным средством вы не должны были садиться за руль автомобиля. Вы нарушили статью 12.7 КОАП РФ. По пункту 1 данной статьи вы понесёте наказание в виде наложения административного штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Если же вы были лишены прав, то по пункту 2 данной статьи вам грозит наложение штрафа в сумме 30 тысяч рублей. Но поскольку хозяин автомойки знал об этом и дал вам такое указание, значит и его вина в этом тоже есть. И в данной ситуации он прекрасно должен был понимать, что сам понесёт убытки по восстановлению своего транспортного средства. И опять же ссылаясь на ст. 12.7 КОАП РФ в пункте 3 мы видим, что за передачу вам транспортного средства хозяину автомобиля грозит наложение штрафа в виде 30 тысяч рублей.
В данной ситуации я советовал бы вам мирно договориться о том, кто будет восстанавливать транспортной средство, либо вам придётся действовать по закону и штрафы будут наложены на вас и на хозяина авто. При всём выше сказанном нести ответственность должна нести автомойка, то есть её руководство, а это в частности и есть её владелец. По простой человеческой логике хозяин виноват в этом сам и сам должен восстанавливать свой автомобиль, несмотря на то, что за рулём были вы, ведь это он посадил вас за руль.