У меня заключён срочный трудовой договор на год, могу ли я расторгнуть его раньше, указанной даты?

, Анастасия, г. Мегион
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общим правилам расторжение срочного договора производится на тех же основаниях что и бессрочного. т.е. вы должны подать заявление об увольнении и отработать 2 недели.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Альберт Ибрагимов
Юрист, г. Москва

По общему правилу, согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ Работник обязан предупредить Работодателя об увольнении не раньше 14 календарных дней до предполагаемой даты (отсчет начинается со следующего рабочего дня после получения заявления).

Есть ещё вариант, в ч. 3 ст. 80 ТК РФ расписаны причины, по которым работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника:  (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Другим случаем, например, является увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.