Стоит ли оформлять самозанятость?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , нам в фирме предлагают оформить самозанятость (375 рублей в час ) , сейчас у меня 295 рублей час и официальный оклад 46000 . Стоит ли оформлять самозанятость ?

, Антонина, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антонина!

Подобные предложения обычно исходят от недобросовестных работодателей, пытающихся избежать заключения с Вами трудового договора и оформления Ваших правоотношений в виде сделки гражданско- правового характера. Подобные решения, как правило, продиктованы корыстными соображениями работодателя, так как проведение в жизнь таких решений серьёзно позволит экономить ему на расходах по выплате заработной платы, так как в настоящее время, он обязан отчислять порядка 30% от размере Вашей заработной платы в фонды социального страхования.

Минусы для Вас, если Вы согласитесь на предложенную работодателем схему оформления договорных отношений заключаются в значительном (чаще всего минимальном) размере выплат Вам, причитающимся по страховым случаям (например декретные, больничные выплаты).

Совет: если Вас принуждают, заключить подобную сделку, обращайтесь в трудовую инспекцию для защиты своих законных прав.

Если информация оказалась полезной Вам, прошу оставить отзыв.

Желаю удачи!