Вынесли судебный штраф в размере 50.000, я его оплатил

Вынесли судебный штраф в размере 50.000, я его оплатил. Но потом прокурор подал апелляцию и штраф отменил судья. Как вернуть судебный штраф?

, Борис, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо написать и направить в казначейство заявление о возврате, приложив копию квитанции и вступившего в законную силу судебного решения об отмене

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис!

С точки зрения права,  вред в соответствии со ст. ст. 1069, 1082 ГК РФ, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

Пленум ВС РФ в  пункте 15 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в соответствии со ст. 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства, т.е. Вам для возврата денежных средств необходимо подготовить и подать в суд соответствующий  иск.

Если предоставленная информация оказалась полезной Вам, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!