Законна ли была приватизация, что делать сейчас, надо ли подавать данные в Росреестр, некоторые участники приватизации умерли

Добрый день. Подскажите куда обращаться и что делать. На меня приходит налог на квартиру 1/7 доли, в Россреестре данных нет, квартира была приватизирована в 1991 году ( мне был 1 год) я про это ничего не знаю и никогда не знала, данные в Росреестр не передали. Документов никаких нет. Законна ли была приватизация, что делать сейчас, надо ли подавать данные в Росреестр, некоторые участники приватизации умерли.

, Ксения, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ксения. Росреестр образован не так давно, в 1998 году, до этого недвижимость и приватизацию регистрировали органы технической инвентаризации — БТИ и т.п. Вы можете обратиться туда и получить копию договора передачи квартире в  собственность граждан, технические сведения об этом объекте. В своем вопросе Вы не упоминаете, пользуетесь ли данным объектом. Если Вы захотите произвести отчуждение своей доли — продать или распорядиться иным способом — то для этого Ваше право должно быть зарегистрировано в Росреестре. Подать в Росреестр сведения о квартире можете и Вы единолично. Если часть собственников умерла или их местонахождение неизвестно, наследование и прочие моменты регулируются законодательством о собственности.