Здравствуйте.Я вступаю в наследство по завещанию, нотариус сказал принести справку о кадастровой стоимости

Здравствуйте.Я вступаю в наследство по завещанию, нотариус сказал принести справку о кадастровой стоимости квартиры, но квартира не состоит на учёте в реестре, слышала что надо тогда делать рыночну стоимость, но я думаю это очень дорого, можно ли оформить через БТИ?

, Ольга, г. Иркутск
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»:

1. Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган субъекта Российской Федерации).

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации (далее — бюджетное учреждение).

3. Государственная кадастровая оценка включает в себя следующие процедуры:
1) принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;
2) определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки (далее — отчет);
3) утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

4. Для определения кадастровой стоимости осуществляется подготовка, включающая в себя в том числе сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

На практике, кадастровую стоимость определяют после постановки недвижимости на учёт в Росреестре. Поэтому Вам следует подать заявление о государственном кадастровом учёте квартиры, получить выписку, в которой будут содержаться сведения об оценке. В то же время, такая оценка может быть произведена не сразу (зависит от региона), поэтому я рекомендую Вам сделать рыночную оценку, тем более, что кадастровая стоимость, обычно, максимально приближена к рыночной.

Если мой ответ Вам был полезен, прошу оценить его, пожалуйста!

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Я не могу её пока внести в реестр, я только вступаю в наследство, еще пол года ждать, а кадастровая стоимость нужна нотариусу