Скажите законно ли это и есть ли для нас какие то последствия от этого?

Здравствуйте, скажите, вот покупаем квартиру за 3 млн. рублей, хозяин покупал еще за 1,7 млн. рублей, так как квартира у него в собственности всего 1,5 года ему придется платить налог, однако в договоре купли-продажи указывают сумму 1,7млн. и делают дополнительное соглашение к этому договору, то что мы покупаем квартиру именно за 3 млн. рублей соответственно чтобы не платить налог. Скажите законно ли это и есть ли для нас какие то последствия от этого?

, Родион, г. Нижний Новгород
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требуйте указания в самом договоре полной суммы договора. Потому что, в случае отмены сделки, растордения договора, Вам вернут не 3 млн, а только 1,7 млн.

Родион
Клиент, г. Нижний Новгород
А что делать, если продавец отказывается, или же собирается эту сумму налога добавить к стоимости квартиры?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

однако в договоре купли-продажи указывают сумму 1,7млн

Если вы соберетесь продать квартиру ранее 3-5 лет, для уменьшения налога вы сможете зачесть не всю сумму (3 млн.руб), а только указанную в договоре (1.7 млн.руб).

Также, вычет при покупке можно будет получит только с суммы из договора (1.7 млн.руб), тогда как максимальный размер расходов, с которых такой вычет можно получить, — 2 млн.руб.