Или это нормальная практика, что так долго не возбуждают?

30 сентября подала исполнительный лист приставам с заявлением. Сегодня уже 24 октября, ни ответа ни привета, заказала выписку на госуслугах, пришла отписка "испольнительное производство находится на исполнении". На сайте информации нет. Номер ИП не говорят, записаться нереально. По закону на возбуждение 3 дня. Что делать с приставами? Жалобу на бездействие написала, итогу ноль. Или это нормальная практика, что так долго не возбуждают?

, Юлия Перевалова, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя, вы вправе обжаловать его действие в течение 10 дней с даты нарушения ваших прав (статья 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).

Вы можете подать жалобу либо в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу-исполнителю, либо в суд (статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).

Юлия Перевалова
Клиент, г. Москва
Спасибо, но производство не возбуждено, я не знаю, какой пристав занимается моим делом. Писать на имя начальника, получается?

Да, пишите на имя Начальника РОСП.