Она же останется, банкротство будет на другие кредиты?

Добрый день. Вопрос такой. Имеется ипотека, другие кредиты на огромные суммы(обман мошенникам). Вариант только банкротство. Как будет с ипотекой? Она же останется, банкротство будет на другие кредиты?

, Анна, г. Волгоград
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с положениями ст. 213.28. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) «О несостоятельности (банкротстве)», последствием процедуры реализации имущества гражданина и после ее окончания является освобождение должника от его обязательств в том числе и тех, которые не были заяявлены в процедуре банкротства. В некоторых случаях, указанных в статье, освобождение от долгов не допускается.

Ипотечные кредиты — не исключение. В случае, если банк, после возбуждения процедуры банкротства, не заявит своих требований к должнику в установленный срок, после заверешения процедуры кредит и обеспечивающее его обязательство (ипотека) прекращают свое действие.

Другой вопрос, что с большей вероятностью банк заявит свои требования, так как является профессиональным участником рынка и в процедуре банкротства будет принудительно реализовано залоговое имущество с целью погашения требований банка.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста. Спасибо!

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь. Также, если необходимо, пришлю Вам памятку по банкротству, которую мы подготовили для наших клиентов. В ней много полезной информации о процедуре банкротства и о ее последствиях.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

При банкротстве у Вас заберут ипотечное жилье и погасят им ипотечный кредит.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.