Наследство титульного собственника

После смерти мужа осталось два наследника - я (вдова) и сын мужа от первого брака. В период брака был приобретен участок земли, квартира в Черногории, автомобиль. Все имущество находится у меня в собственности (я один титульный собственник). Как будет происходить раздел имущества? Обязана ли я открывать наследственное дело?

, анастасия, г. Москва
Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

Статья 1112 Г.К. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Все то что принадлежит Вам, вам и остается-это ваша собственность.  Если у Вашего супруга было иное имущество,(счета в банках, и т.д. на его имя) то стоит вступать в наследство и в течении 6 меяцев со дня смерти наследодателя написать заявление у нотариуса о принятии наследства.

В данном случае иное имущество(принадлежащее вашему муже на момент смерти) будет делиться по закону. То есть на Вас, Сына (детей) и если есть живы родителей

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Анастасия, открывать наследство вы не обязаны. При этом имущество, приобретенное в период брака является общим. Соответственно если сыну мужа от первого брака известно о приобретении этого имущества, он может открыть наследство и потребовать выдела супружеской доли покойного, которая и будет распределяться между наследниками: им и вами.