Обратиться в суд с каким требованием?

Добрый день, прошу совета. Моя мама по договору купли-продажи через нотариуса в 2016 году выкупила долю (1/3) в земельном участке у своего родного брата. В этом же году брат умер. Мама этот договор не отнесла в Росеестр для регистрации права собственности и в этом году она сама скончалась. Итого, в нашем случае умерли и продавец и покупатель. Я как наследник мамы что могу сделать? Обратиться в суд с каким требованием? И еще, нельзя ли использовать другой вариант: единственным наследником умершего дяди является моя бабушка, она в установленный вступила по нему в наследство. Может ли сейчас бабушка обратиться с заявлением на вступление по этой доле участка при наличии этого договора? Нотариус в курсе про договор и пока что сомневается может ли бабушка вступить по участку в наследство. Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу 1/3 доли в праве собственности на земельный участок. бабушке нотариус, скорее всего откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как договор купли-продажи включен в реестр нотариальных действий.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. продажа земельного участка состоялась, несмотря на то, что договор не зарегистрирован.

2. ваша бабушка, как наследница вашего дяди, должна обратиться в росреестр вместе с вами и зарегистрировать договор. Это возможно, так как в порядке наследования переходит не только имущество, но и имущественные права и обязанности, которые как раз включают права и обязанности по договору купли-продажи:

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если необходимо, могу помочь сформулировать письмо-пояснение для нотариуса.